Mitgliederliste

info@a-nord.de

Mitglied Abteilung Straße Plz./ Ort Kontakt-person Tel. E-Mail
Alloheim Senioren-Residenzen Erste SE & Co.KG Senioren-Residenz “Süderbrarup” Lornsenstraße 3 24392 Süderbrarup Jörg Erwin 04641-970080 joerg.erwin@alloheim.de
Guido Kilian 04641 988 968 102 guido.kilian@alloheim.de
Ambulante Betreuung Twedt Buschau30 24894 Twedt Sabine Pape 0170/3408875 sabine.pape2@web.de
Ambulante Hilfen Norderstraße Norderstraße 97 24939 Flensburg Angelika Michels-Hecht 0461/48162290 michels-hecht@ahn-flensburg.de
Betreuungsverein Kropp e.V. Hauptstr. 28 24848 Kropp Thomas Schmieder 04624 457 640 schmieder@btv-kropp.de
Betreuungsverein Schleswig und Umgebung e.V. Lutherstr. 2 24837 Schleswig Andreas Creutzberg 04621/9968-0 info@betreuungsverein-schleswig.de
Andreas.Creutzberg@betreuungsverein-schleswig.de
Betreuung und Pflege Schleswig Mönchenbrückstr.8 24837 Schleswig Cäcilie Hansen caecilie.hansen@pflege-kloendeel.de
04621/988100 info@betreuung-und-pflege-schleswig.de
Brücke-Land e.V. Verwaltung Hauptstraße 5 24867 Dannewerk Anne Arndt 04621/304342 arndt@bruecke-land.de
Bennebeker Weg 9 24872 Groß Rheide Jörg Walcker 04624/2240 walcker@bruecke-land.de
Lollfuß 48 24837 Schleswig Harry Baumgart 04621/360822 verwaltung@bruecke-land.de
Brücke RD-Eck. e.V. Heinrich-Hertz-Str 19 24837 Schleswig Jutta Wolf 04621/9946030 Jutta.Wolf@bruecke.org
Brücke SH gGmbH Verbundmanagement Bismarckstrasse 15 b 24837 Schleswig Malte Sievert 04642/96220
0171/1721724
m.sievert@bruecke-sh.de
Einrichtungsleitung Bismarckstrasse 15 b 24837 Schleswig Rolf Steneberg-Trede 0151/14714407 r.steneberg-trede@bruecke-sh.de
CJD Nord Teamkoordination Schubystr. 35 24837 Schleswig Celina Schröder 0 151 / 4063 9220 celina.schroeder@cjd-nord.de
Diakonische Suchthilfe Zentrum Flensburg Südergraben 59 24937 Flensburg Nicolai Altmark 0461/141940 info@suchthilfe-fl.de
DRK Kreisverband SL-FL e.V. Liese-Meitner-Str. 9 24837 Schleswig Kirsten Schmidt-Holländer 04621/8190 schmidt-hollaender@drk-sl-fl.de
geschst@drk-sl-fl.de
Ev.-Luth. Diakonissenanstalt zu Flensburg (Psychiatrische Klinik) Knuthstr. 1 24939 Flensburg Dirk Weber 0461/8121733 weberdir@diako.de
Diako Nordfriesland gGmbH Suchthilfezentrum Schleswig Suadicanistraße 45 24837 Schleswig Wolfgang Grote 04621/486110 wolfgang.grote@diako.de
Friederikenhof Flensburg Einrichtungsleitung Adelbyheck 28-30 24943 Flensburg Thomas Petersen-Herbst 0461/670-47 111 Thomas.Petersen-Herbst@korian.de
päd. Leitung Adelbyheck 28-30 24943 Flensburg Erika Nielsen 0461/670-47 220 Erika.Nielsen@korian.de
Haus Norderhofenden Angelner Str. 8 24966 Sörup Angela Schmunz-Eggert 04635/1314
EGH SGB XII Norderstr. 96 24936 Flensburg Fr. Monika Heidorn 0461 1600261 heidorn@haus-norderhofenden.de
EGH SGB XII Norderstr. 97 24937 Flensburg Fr. A. Michels-Hecht 0461/4866920 michels-hecht@haus-norderhofenden.de
HELIOS Fachklinik Schleswig GmbH Fachklinik Schleswig
(FKSL) GmbH
Am Damm 1 24837 Schleswig Inke Asmussen 04621/20174 inke.asmussen@t-online.de
Fachpflege Schleswig GmbH Mühlenredder 12 24837 Schleswig Karsten Roepstorff 04621/952330 karsten.Roepstorff@helios-kliniken.de

Alexandra Hansson

alexandra.hansson@helios-kliniken.de
Fachklinik Schleswig
(FKSL) GmbH
Neufelder Weg 18-20 24837 Schleswig Wiebke Thomsen-Oschinsky
Sebastian Rudolf
04621/831322 04621/831300 04621/833469 wiebke.Thomsen@helios-kliniken.de
sebastian.rudolf@helios-kliniken.de
Fachklinik Schleswig
(FKSL) GmbH
Friedrich-Ebert-Str. 5a 24837 Schleswig Martin Jung 04621/831600 Martin.Jung@helios-kliniken.de
Hof Königsweg GmbH Flensburger Str. 49 24837 Schleswig Klaus Büngel 04621/23277 k.buengel@hofkoenig.de
Integrationsfachdienst Schleswig-Flensburg gGmbH Stadtweg 45 24837 Schleswig Bernd Prezewowsky 04621/9637-0 b.prezewowsky@integrationsfachdienst-sl-fl.de
info@integrationsfachdienst-sl-fl.de.info
Johannistal Postfach 1152 24950 Harrislee Nina Knoch 0461/50089940 ambulant-fl@johannestal.net
Plessenstr. 13 24837 Schleswig Andrea Ferchof 04621/99510 info@johannistal.net
Jugendhilfe Schleswigland Callisenstraße 10 24837 Schleswig Susanne Schönfeld 04621/9523-0 Susanne.schoenfeld@netzwerk-nord-ost.de
Sonja Keil-Bessey 04621/9523-13 sonja.keil-bessey@netzwerk-nord-ost.de
Kinder-u. Jugendförderzentrum Hof Südensee GmbH Südensee 1 24966 Sörup 04635/296612 Hof-Suedensee@web.de
Levslund gGmbH Klappschau 24837 Schleswig Kristina Hansen 04621/95430 Kristina.Hansen@levslund.de
Die Mürwiker GmbH Raiffeisenstr.12-14 24918 Flensburg Ulrike Vossen-van Treeck 0461/503060 vossen@muerwiker.de
info@muerwiker.de
Wiebke Wenzel 0176/11119222 info@muerwiker.de
wenzel@muerwiker.de
Perspektive Bildung gGmbH / Ausbildungsverbund Flensburg Übergangswerkstatt
Martinstift
Eckernförder Landstr. 200 24941 Flensburg Klaus Kaspar 0461/90313-53
0461/9031325
klaus.kaspar@av-fl.de
info@av-fl.de
Fr. Stengel-Muhl 0461/903130 wiebe.stengel-muhl@perspektive-bildung.de
Perspektive Zukunft Stadtfeld 15 24837 Schleswig Kai Uwe Schulte-Göcking 04621/9895690 info@perspektive-zukunft.com
Saira Raza 04621/9895699 info@perspektive-zukunft.com
Pflegeheim Bergkoppel GmbH Bergkoppel 25 24837 Schleswig Christian Böhnemann 04621/9080 info@bergkoppel.net
Psychiatrieerfahrene – Landesverband Höholzer Weg 3 24975 Ausackerholz Ove Keller 04634/930876
Psychiatr. Gem.praxis Plessenstr. 13 24837 Schleswig Dr. Christoph Dembowski 04621/22726 dembowski@neuropraxis-schleswig.de
Sanatorium Dr. Schulze Ülsby Dorfstr. 17 24860 Ülsby Dr. Martin Schulze
Ursula Schulze
Frau Hinderlich
04623/321 info@sanatorium-uelsby.de
St. Nicolaiheim Sundsacker e.V. Mehlbydiek 21-23 24376 Kappeln Holger Arff 04642/9144213 harff@st-nicolaiheim.de
Lornsenstraße 5 24392 Süderbrarup Anja Jury 04642/9144383 ajury@kappelner-werkstaetten.de

Schwensbyer Str. 42a

24966 Sörup

Hartwig Neigenfind

04642/9144250

hneigenfind@st-nicolaiheim.de
Schleswiger Werkstätten Schleswiger Werkstätten, Schleswiger Wohnassistenz, Ambulant Betreutes Wohnen + Arbeitsbegleitung, Schleiwerke, Geestwerk Mühlenredder 19 24837 Schleswig Jan-Henrik Schmidt 04621-8510 jan.schmidt@schleswiger-werkstaetten.de
Marc Müller 04621/851176 marc.mueller@schleswiger-werkstaetten.de
Kristina Ladwig kristina.ladwig@schleswiger-werkstaetten.de
Maresa Elhardt-Weise 04621-9513511 maresa.elhardt-weise@schleswiger-werkstaetten.de
Werkstr. 15 24848 Kropp Andrea Grams andrea.grams@schleswiger-werkstaetten.de
Trollberg 6 24837 Schleswig Mirja Baier 04621 – 5304473 mirja.baier@schleswiger-wohnassistenz.de
Sozial-Forum e.V. Kappeln Prinzenstr. 42a 24376 Kappeln Andrea Matebel 04642/92108-0
Fax-17
andrea.matebel@sozial-forum-kappeln.de
info@sozial-forum-kappeln.de
Sozialtherapeutische Wohngemeinschaft Steinbergkirche e.V. Pennehy 8 24972 Steinbergkirche Stella Callsen 04632/1447 wg-steinbergkirche@t-online.de
Stiftung Diakoniewerk Kropp Johannesallee 24848 Kropp Dr. Christian Jäger 04624/801-0
04624/801-130
c.jaeger@diakonie-kropp.de
Jörn Engler 04624/801-0
04624/801-130
j.engler@diakonie-kropp.de
Hesterberg Stadtfeld gGmbH Am Damm 2 24837 Schleswig Piet Lassen 04621/5300-100 p.lassen@diakonie-kropp.de
Ralf Christiansen 04621/5300-100 r.christiansen@diakonie-kropp.de
Sina Schade 04621/5300-100 s.schade@diakonie-kropp.de
St. Ansgar gGmbH Johannesallee 24848 Kropp Dagmar Loose d.loose@diakonie-kropp.de
Sven Roßmann 04351/713-111 s.rossmann@diakonie-kropp.de
Trollkohnskoppel – Kinderhäuser und Wohnstätten Schmeedstraat 20 24392 Boren OT Kiesby Armin Münch
Joachim Beyer
04641-9861117 m.kastl@trollkohnskoppel.de
info@trollkohnskoppel.de
Villa Stadtfeld Katenhunder Weg 2 24837 Schleswig Ina Felgenträger
Stefanie Franke
04621/85009-2 leitung@villa-stadtfeld.de

Ständige Teilnehmer / Gäste

Kreis SL-FL Gesundheits-u. Brandschutzausschuss- vorsitzende (SSW) Hauptstr. 35 24855 Bollingstedt Horst Kohrt horst-geli@gmx.de
Kreis SL-FL Fachdienst Gesundheit Moltkestraße 22-26 24837 Schleswig Henning Seemann 04621/81034 karl-henning.seemann@schleswig-flensburg.de
Moltkestraße 22-26 24837 Schleswig Sabine Käufer 04621/81036 sabine.kaeufer@schleswig-flensburg.de
susanne.schoenfeld@netzwerk-nord-ost.de
Fachdienst Gesundheit-Sozialpsychiatrischer Dienst Moltkestr. 22-26 24837 Schleswig Barbara Finger 04621/81027 barbara.finger@schleswig-flensburg.de
Kreis SL-FL Fachdienst Besondere Soziale Leistungen, Eingliederungshilfe Flensburger Str. 7 24837 Schleswig Jürgen Heinrich Schade 04621/87586 juergen-heinrich.schade@schleswig-flensburg.de
Simon Kerkhoff simon.kerkhoff@schleswig-flensburg.de
Arbeitskreis Kinder psychisch kranker Eltern Friedrich-Ebert-Str. 5 24837 Schleswig Ulrike Behme-Matthiessen ulrike.behme-matthiessen@helios-kliniken.de
Diakonisches Werk Schleswig-Flensburg Thomas Nolte t.nolte-diakoniepastor@diakonie-slfl.de
K. Keil-Stienen k.keil-stienen@diakonie-slfl.de
Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung Lollfuß 48 24837 Schleswig Michaela Dittrich 04621/42 777-80 dittrich@paritaet-sh.org